В Буйнакске обсудили профилактику наркомании, беспризорности и вопросы воспитания молодежи

2015-11-27 00:14

25 ноября представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД приняли участие в республиканском семинаре-совещании, который прошел в городе Буйнакске. На мероприятии присутствовали инспектор отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД  Д.К. Джамалов,  начальник отдела семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РД Ф.К. Забитова, зам министра по делам молодежи  Р.Д. А.М. Дибиров, а также представители других министерств и ведомств, директора  школ и училищ г. Буйнакска, представители различных организаций муниципалитета.

Темой обсуждения стала совместная работа управлений образования, правоохранительных органов, органов здравоохранения, социальной защиты, Наркоконтроля, Комитета по делам молодежи г. Буйнакска по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи. Были заслушаны выступления и обсуждены доклады, посвященные состоянию работы по координации деятельности заинтересованных органов исполнительной власти Республики Дагестан.

В своих докладах выступившие рассказали о работе, проводимой в этих направлениях. Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Х. В. Валиева  отметила, что несмотря на постоянную профилактическую работу сотрудников Госнаркоконтроля, потребителей наркотиков меньше не становится. Молодые люди, подвергая себя опасности стать наркозависимыми, рискуют еще потерять жизнь в молодом возрасте. По словам Х.Валиевой. родители чаще скрывают наркозависимость своих детей, но нельзя забывать, что ответственность за молодых людей лежит не только на них самих, но и на плечах их родителей.

В своем докладе представитель республиканского наркологического диспансера М. Г. Гайдаров обратил внимание участников мероприятия на то, что с молодежью нужно вести эффективную профилактическую работу еще со школьной скамьи: следует не просто говорить о наркомании, а раскрывать эту тему так, чтоб "молодому человеку и близко к этой заразе не хотелось подойти".

Участники семинара-совещания отметили, что органы государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан проводят важную работу по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи. Противодействие экстремизму, терроризму, профилактике наркомании и правонарушений  остаются важными направлениями деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления республики. Было многократно подчеркнуто, что в этой работе необходимы скоординированные совместные усилия не только органов государственной власти и местного самоуправления, но и политических партий, общественных объединений и религиозных организаций.

Размещено: 2015-11-27 00:14:00 Изменено: Никогда