В Махачкале прошли I Региональные Рождественские образовательные чтения

2015-11-24 20:35

23 ноября 2015 года в Махачкале прошли I Региональные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Чтения проходили в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений (г.Москва).

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Правительство Республики Дагестан.

Принять участие в работе чтений пришли руководители и представители Синодального отдела религиозного образования и епархиальных отделов РПЦ, государственных органов власти РД, образовательных учреждений, педагогов, творческой интеллигенции, родительской общественности из Дагестана, Чечни и Ингушетии, а также гости из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики.

Работа пленарного заседания началась с показа презентационного ролика: «Махачкалинская епархия: история образования и современное состояние». Затем гостей поприветствовал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он подчеркнул, что подобный образовательный форум пройдет с пользой для всех его организаторов и участников. Особую благодарность за оказанную помощь в организации значимой для республики встречи епископ Варлаам выразил лично Главе РД Р.Абдулатипову и Правительству республики.

Слова приветствия от имени Главы РД участникам Рождественских чтений прочитал первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан А. Гасанов.

«Рождественские чтения по праву являются одним из значимых, важных событий в жизни нашей страны, крупным церковно-общественным форумом, рассматривающим актуальные вызовы современности сквозь призму образования и воспитания. По традиции здесь обсуждаются вопросы, связанные со значением религии в образовательном процессе, совершенствованием правовых аспектов государственно-церковных отношений.

Тема нынешнего форума теснейшим образом связана с духовно-нравственным развитием и основами общества. Все лучшее, что было совершено ради славы Отечества, имеет своим фундаментом высокие нравственные начала, которые веками воспитывались в нашем народе, содействовали становлению Российской государственности, развитию русской культуры и самобытности», - говорилось в обращении Главы РД Р.Г.Абдулатипова.

В приветственном обращении председатель Дагкомрелигии С. Магомедов отметил: «Символично, что данные Рождественские чтения проходят в Дагестане, в многоконфессиональной и многонациональной республике с богатейшей историей и опытом мирного сосуществования мировых религий. Сегодняшнее мероприятие с участием представителей разных конфессий это демонстрация веротерпимости и взаимоуважения, пример того каким должно быть взаимодействие и общение между людьми разных религий».

Как подчеркнул С.Магомедов в последние годы при содействии органов власти республики реконструировано много культовых сооружений, проведено много мероприятий, посвященных религиозным праздникам».

С яркой речью также выступил гость из соседней республики – министр по национальной политике Чечни Д.Умаров. Он передал теплые слова приветствия от имени Главы ЧР и благодарность за «способность такой солидаризации общего российского духа».

В продолжение с короткими, но насыщенными речами выступили практически все участники и эксперты конференции. Затем была объявлена церемония награждения педагогов, признанных по результатам II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Среди награжденных были учителя, директора, методисты, а также другие работники среднеобразовательных учебных заведений из Дагестана; коллективы авторов из Республики Северная Осетия-Алания, городов Пятигорска и Черкесска.
Во второй половине дня прошли две секции (в формате круглых столов), посвященные духовно-нравственному образованию в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений и - духовно-нравственному воспитанию молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитию культуры межрелигиозного и межнационального диалога.

В фойе Дома дружбы была организована выставка «Махачкалинская епархия. Служение Богу, Церкви, людям».

Размещено: 2015-11-24 20:35:00 Изменено: Никогда