Представители Дагкомрелигии приняли участие в международной конференции, посвященной ИГИЛ

2015-11-12 07:30

Сотрудники Дагкомрелигии во главе с председателем С. Магомедовым приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе», которая будет проходить 12-13 ноября в Дагестанском государственном университете. Организатором конференции выступило Министерство печати и информации республики в партнерстве с Центром стратегической конъюнктуры, ДГУ, Лигой безопасного интернета.
Открыл конференцию ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который поприветствовал участников мероприятия и отметил важность его проведения в контексте тех событий, в которые сегодня втянут  Северный Кавказ.
Вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров поприветствовал гостей и участников конференции от имени руководства республики. «В зале присутствует много уважаемых экспертов из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Это свидетельствует о том, что все заинтересованы в противостоянии ИГИЛ. Дагестан не случайно стал площадкой проведения сегодняшней конференции – республика была долгие годы втянута в проблемы терроризма. За эти годы в результате множества терактов мы потеряли десятки общественных, политических, религиозных деятелей, журналистов, учителей и простых людей. В результате консолидации дагестанского общества на неприятие терроризма, общими усилиями представителей правоохранительных и силовых структур, социальных служб достигнуты определенные успехи – уже два года в республике не было совершено ни одного террористического акта. Это результат совместной работы всего дагестанского общества», – отметил он.

Джафаров выразил озабоченность руководства и всего народа республики событиями, происходящими в Сирии, поскольку участие в военных действиях на территории этой страны в составе террористической организации ИГИЛ принимают и дагестанцы.
«Эта террористическая организация угрожает народам, проживающим не только на Ближнем Востоке, но и всей цивилизации в целом. В XX веке многие страны сообща боролись с коричневой чумой – фашизмом, сегодня настал тот день, когда мы, не обращая внимания на разногласия, должны собраться и решить другую проблему - терроризм. Если мы не остановим это явление сейчас, в дальнейшем нам будет еще сложнее это сделать», – отметил вице-премьер.

Модератором мероприятия выступил директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты России Валерий Коровин.
На конференции будут обсуждаться обзорный аналитический доклад Кавказского геополитического клуба «Исламское государство: сущность и противостояние»; проблемы ответственности СМИ и журналистов в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма; стратегия, сущностные различия и психология террористических организаций на примере Аль-Каиды и ИГИЛ; виды мотивации и способы информационного давления террористических организаций на власть и общество; противодействие терроризму и экстремизму в сети Интернет.

Размещено: 2015-11-12 07:30:00 Изменено: Никогда