Проблемы халяль индустрии обсудили на круглом столе в Национальной библиотеке РД

2015-10-25 15:16

24 октября 2015 года в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялся круглый стол «Развитие халяль индустрии в России и ее роль в решении социальных вопросов». Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.  В нем приняли участие специалисты по исламской экономике из Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Татарстана, Азербайджана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Открыл круглый стол директор Ассоциации по развитию халяль индустрии Иса Бархоев, который отметил, что если несколько лет назад на прилавках магазинов трудно было найти продукцию с маркировкой «халяль», то сегодня халяльные продукты получают популярность, причем не только у мусульман, но и у представителей других конфессий. Все это накладывает на производителей дополнительную ответственность, как перед покупателями, так и перед Всевышним.

Об организации сообщества по продвижению халяль индустрии в российских регионах рассказал директор по развитию бизнес-эпицентра «Альтаир» бизнес-консультант Джамшид Муслимов.

Также были зачитаны доклады о проблемах финансирования малого бизнеса, региональном опыте в развитии исламских финансов и подготовки специалистов по исламской экономике и др.

Заместитель председателя Дагкомрелигии Р.Гаджиев в своем выступлении отметил важность проведения подобных мероприятий, на которых вырабатываются новые идеи экономического и социального развития республики, трудоустройства молодежи.

Участники круглого стола обсудили этику ведения бизнеса в исламе, опыт развития исламских финансов и производство халяльной продукции. Было отмечено, что развитие халяль индустрии может положительно повлиять на развитие экономики республики, обеспечение населения качественной продукцией добросовестных производителей и занятость населения.

Размещено: 2015-10-25 15:16:00 Изменено: Никогда