В рамках Халал – Экспо 2015 состоялась научно-практическая конференция

2015-10-24 08:55

24 октября 2015 года в Махачкале состоялась международная научно- практическая конференция «Участие религиозных организаций республики в развитии дагестанского общества. Исламская  экономика и финансы как инструмент снижения социально-экономической напряженности и недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность».

Конференция была организована Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Экономического совета при Главе РД, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанского гуманитарного института, ООО «Центр исламского инвестирования "Мудариб"», ТНВ «ЛяРиба-финанс», Холдинга «Рисалат».

В мероприятии приняли участие представители экспертного сообщества и специалисты по исламской экономике из Азербайджана, а также регионов России, представители органов власти, духовенства, научной интеллигенции, студенты вузов республики. Основными вопросами обсуждения стали механизмы исламской экономической системы, направленные на снижение социальной напряженности в обществе; халаль-индустрия и его сертификация: проблемы, перспективы и опыт; исламские финансовые институты как источник финансирования развития российской экономики; инвестиционный потенциал исламских финансовых ресурсов в РД и многие другие.

Пленарное заседание открыл председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов. Он поприветствовал гостей и участников конференции от имени руководства республики и отметил роль государства в формировании инвестиционной политики региона и снижении социальной напряженности. В частности, С. Магомедов сказал о том, что участие представителей духовенства в реализации социальных программ и проектов, в осуществлении благотворительной деятельности становится нормой в дагестанском обществе.

«Внедрение элементов исламской экономики и финансов сыграли консолидирующую роль в исторической судьбе многих арабских стран и продолжает оставаться одним из основополагающих факторов их дальнейшего развития. Проведение сегодня данного мероприятия призвано стимулировать  потенциал общества, поиск новых путей возможности внедрения в рамках российского законодательства элементов исламской  экономики и финансов в развитии Республики Дагестан, как инструмента снижения социально-экономической напряженности и недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность» - отметил руководитель Дагкомрелигии.

С докладами перед собравшимися также выступили первый заместитель муфтия РД Ахмед Кахаев, имам Центральной джума-мечети г.Махачкала Магомедрасул Саадуев, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании "Аш-Шамс Капитал" Адалет Джабиев, председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев, директор департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина, научный сотрудник РАНХ и ГС при Президенте РФ Денис Соколов и др. Они поделились с участниками конференции своим видением развития исламской экономики и перспектив исламского банкинга в стране и республике.

Студенты Дагестанского гуманитарного института показали участникам конференции сценку о правлении пятого праведного халифа Умара ибн Абдуль Азиза.

В завершение мероприятия его участники единогласно приняли рекомендации научно-практической конференции.

По итогам конференции будет издан сборник  докладов и выступлений.

Размещено: 2015-10-24 08:55:00 Изменено: Никогда