Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.

2015-10-16 17:21

В четверг, 15 октября, под председательством заместителя Председателя Правительства РД Р.Джафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.  В заседании приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, представители религиозных конфессий, СМИ.

В повестку дня Совета были включены следующие вопросы:

- Об организации разъяснительной работы среди мусульман Дагестана и по вопросу отношения дагестанского духовенства к террористической организации ИГИЛ, а также к событиям в Сирии в связи с проведением на территории этой страны Российской Федерацией военной операции.

- Итоги II Международного межрелигиозного молодежного форума, приуроченного к 2000-летию основания города Дербента.

Первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев рассказал, об организации разъяснительной работы среди мусульман Дагестана и об отношении Муфтията РД к террористической организации ИГИЛ, а также к событиям в Сирии в связи с проведением на территории этой страны Российской Федерацией военной операции. Он подчеркнул, что боевики террористического формирования ИГИЛ и других вооруженных группировок осуществляют в Сирии кровавый террор, массовые публичные казни мирных граждан, направленные на раскол в исламском  мире. В результате антинародной войны в стране погибло и пострадало большое количество мирного населения, в том числе женщин, детей, стариков, мусульманских  ученых, много беженцев. А.Кахаев выразил мнение Совета алимов Дагестана, который призывает все здравомыслящие силы мирового сообщества объединить усилия, чтобы остановить трагедию сирийского народа, поддержать законные права сирийцев жить в современной свободной стране и остановить угрожающее всему исламскому миру и цивилизованному человечеству зло в виде международного терроризма. Так же А.Кахаев сообщил, что Совет алимов Дагестана принял Заявление в связи со сложной ситуацией в Сирии.

Выступившие Иеромонах Махачкалинской Епархии Отец Иоанн, заместитель председателя Совета иудейских общин РД Б. Шалумова, имам джума-мечети г. Дербента С. Миртаибов, отметили, что они как религиозные деятели осуждают действия  террористов на территории Сирии и против убийства мирных граждан.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов рассказал об итогах II Международного межрелигиозного молодежного форума, приуроченного к 2000-летию основания города Дербента. В частности им было отмечено, что в период со 2 по 10 августа 2015 года в Дагестане прошел II Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями совместно с Муфтиятом РД и Махачкалинской Епархией РПЦ при поддержке «Фонда поддержки фонда Исламской культуры, науки и образования» и Международного открытого грантового конкурса  «Православная инициатива». В форуме приняли участие молодые ребята из республик СКФО, Крым, а так же из Азербайджана, Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии.

Форум был ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитания правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия.

В рамках форума прошли мероприятия, нацеленные на личностные развития и физическое оздоровление участников, встречи с известными религиозными, политическими и общественными деятелями, известными спортсменами, а так же спортивные состязания, тренинги, различные игры.

В качестве гостей в работе форума приняли участие представители федеральных округов исполнительной власти, органов власти РД муфтии республик СКФО, правящие архиереи Епархии СКФО.

В церемонии закрытия форума принял участие Глава РД Р.Абдулатипов.

Работа форума была широко освещена СМИ

Размещено: 2015-10-16 17:21:00 Изменено: Никогда