Заявление Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан по поводу законопроекта, запрещающего признавать тексты и выдержки священных писаний экстремистскими

2015-10-15 18:03

14 октября Президент Российской Федерации В.В. Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которому запрещается признавать экстремистскими тексты и выдержки священных писаний.

Данное решение стало логичным ответом на многочисленные обращения и заявления представителей мусульманской части населения страны, руководителей субъектов, где проживает мусульмане, и депутатов Государственной Думы в  связи с признанием Южно-Сахалинским судом «экстремистским материалом» содержания суры «Аль-Фатиха» и других цитат из Корана.

Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан считает своевременным и чрезвычайно важным решение Президента страны для сохранения религиозного мира и согласия в нашей многоконфессиональной стране. Это решение лежит в русле проводимой руководством страны политики равноправного отношения к представителям всех конфессий.

Считаем, что данный законопроект станет оптимальным выходом из намеренно нагнетаемой в последние годы заинтересованными силами ситуации противопоставления россиян по религиозному признаку и будет способствовать дальнейшему сохранению межконфессионального согласия.

Убеждены в том, что данная инициатива будет воспринята однозначно положительно всеми верующими страны, послужит действенной защитой гарантированных Конституцией страны религиозных прав и свобод, укрепит доверие населения к власти и поставит точку в многолетних спорах вокруг текстов священных писаний.

Размещено: 2015-10-15 18:03:00 Изменено: Никогда