В Москве торжественно открыли обновленную Соборную мечеть

2015-09-23 13:35

Накануне священного праздника Курбан-байрам в Москве прошло торжественное открытие Соборной мечети.

В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Палестины Махмуд Аббас. На открытии также присутствовали главы и религиозные деятели субъектов страны.

Республику Дагестан представляли Глава республики Р.Абдулатипов, муфтий РД, шейх А.-Х. Абдулаев, председатель Дагкомрелигии С. Магомедов.

Президент России В.Путин, выступая на церемонии, поздравил всех мусульман страны с открытием обновленной Московской соборной мечети, назвав его большым событием для российских мусульман. Он выразил уверенность, что соборная мечеть «станет для мусульман Москвы да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел».

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз и теперь превышает 19 тысяч квадратных метров, что позволит собираться на намаз одновременно 10 тысячам верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

На реконструкцию мечети было потрачено около 170 млн. долларов, значительная часть из которых - пожертвования простых верующих. Спонсорскую помощь оказал и предприниматель Сулейман Керимов. От правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены мечети.

Размещено: 2015-09-23 13:35:00 Изменено: Никогда