Круглый стол, посвященный опыту противодействия терроризму, прошел в Махачкале

2015-09-22 11:22

22 сентября в Махачкале прошел круглый стол «Опыт народов Дагестана в сфере противодействия терроризму и экстремизму».

Организаторами выступили Муфтият РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, Дагестанский гуманитарный институт.

Основной задачей стало обсуждение опыта народов Дагестана в сфере противодействия экстремизма и терроризма, основываясь на принципах духовно-нравственных ценностей, в целях обеспечения общественной безопасности и содействия в профилактике правонарушений на территории Республики Дагестан согласно ФЗ от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

На мероприятие были приглашены представитель Муфтията РД Магомед Майранов, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными органами Дагкомрелигии С.Велибеков, консультант отдела национальной политики Министерства по национальной политике РД Р.Сулейманов, руководитель исполкома ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты РД Ш. Хадулаев, А.Абдурашидов, заместитель имама по делам молодежи Хасавюртовского района, Абдулатип Абдулатипов, начальник центра профессиональной подготовки МВД по РД и др. Также на круглом столе присутствовали представители СМИ, блогеры и общественные деятели.

Представитель Дагкомрелигии С. Велибеков зачитал приветствие участникам круглого стола от имени председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями и поделился той работой, которая проводится в РД в рамках реализации государственной программы по противодействию экстремизму и терроризму. Также он подчеркнул, что каждому из нас важно четко выражать свою гражданскую позицию по обозначенному вопросу.

Всеми выступающими было отмечено, что методов борьбы много и в каждом конкретном случае необходимо использовать разные подходы, знать психологию людей. Однако в области средств массовой информации, в частности, интернета мы проигрываем и крайне важно усилить работу в этой сфере.

Стоит отметить, что круглый стол носил непринужденный характер, каждый мог высказаться, поделиться опытом, предложить свои видения по решению данной проблемы.

В завершении работы круглого стола его участники единогласно приняли проект резолюции.

Размещено: 2015-09-22 11:22:00 Изменено: Никогда