Арабские ученые посетили с. Чиркей

2015-09-8 18:41

5 сентября арабские ученые, прибывшие с визитом в республику - Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли и Усман Умар Мухаммад - побывали в селе Чиркей Буйнакского района. Сопровождали их 1-й заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, начальник отдела Муфтията РД по международным связям Шихабуддин Гусейнов¸ ректор Дагестанского теологического института Абдулла-хаджи Ацаев и помощник председателя Дагкомрелигии Асхаб Мурзаев.

В первую очередь гости посетили могилу известного шейха Саида-Афанди Чиркейского, где прочитали дуа. Затем побывали на Черкейской ГЭС. Также состоялась встреча со студентами Дагестанского теологического института имени шейха Саида-афанди, в ходе которой известные ученые рассказали студентам о своих годах учебы и о том, какое место занимают знания в исламе и на сколько важно мусульманам сегодня быть образованным.

По приезде в столицу доктор богословских наук Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли встретился со студентами Дагестанского исламского университета им. Мухаммад-Арифа. Его коллега, доктор шариатских наук, проповедник Департамента по вопросам ислама и гуманитарной деятельности ОАЭ Усман Умар Мухаммад посетил телеканал «ННТ» и принял участие в передаче, в ходе которой ответил на различные вопросы теологического характера, вызывающие разногласия на религиозной почве. Шейх Усман Умар Мухаммад дал на них исчерпывающие ответы.

Размещено: 2015-09-08 18:41:00 Изменено: Никогда