Доктор Мухаммад Аз-Зухайли встретился со студентами Дагестанского государственного технического университета

2015-09-7 12:14

4 сентября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов с известным мусульманским ученым, профессором в области правоведения и исламской юриспруденции Исламского университета г. Шарджа, доктором Мухаммадом Мустафой Аз-Зухайли и представителями муфтията РД.
На встрече присутствовали председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан С.Магомедов, первый заместитель муфтия Республики Дагестан А.Кахаев, имам Центральной джума-мечети М.Саадуев.

Открыл встречу проректор по учебной работе вуза К.Гасанов, который  от имени ректора поприветствовал мусульманских учёных, выразив им благодарность и признательность за тот неоценимый вклад, который они вносят в  укрепление мира и согласия не только в Дагестане, но и в Российской Федерации, а также за работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Выступая перед студентами, гости отметили, что  мир и стабильность в обществе невозможно обеспечить, не уделяя должного внимания духовно-нравственному воспитанию молодежи,  подчеркнув, что в нашей многоконфессиональной республике представители религиозных организаций ведут постоянную и целенаправленную работу в этом направлении. Внимание студентов было обращено на то, что образование, всестороннее воспитание молодого поколения и его просвещение, направленное на формирование культуры межнационального общения, подготовка выпускников, способных аргументировано противостоять вызовам современного общества, – являются основными аспектами в развитии общества в целом. Также гости  рассказали об опасности радикальных и псевдорелигиозных течений и сект. После выступлений шейх доктор Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли  ответил на многочисленные вопросы студентов.

В университете гости посетили Центр современных информационных технологий и музейно-выставочный комплекс, где ознакомились с достижениями коллектива университета за последние годы. Гости отметили высокий уровень, достигнутый университетом не только в научно-образовательном, но и культурно-массовом и спортивном направлениях деятельности на всероссийском и международном уровнях.
За круглым столом состоялась встреча уважаемых гостей с руководством университета. Стороны обменивались мнениями по актуальным проблемам современности.

В завершение мероприятия ректор университета Тагир Исмаилов поблагодарил их за визит и отметил, что такого рода встречи со студенческой молодежью весьма полезны.

Размещено: 2015-09-07 12:14:00 Изменено: Никогда