Вице-премьер Р.Джафаров встретился с прибывшими в республику мусульманскими учеными

2015-09-7 11:36

4 сентября, заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров встретился с мусульманскими учеными, прибывшими в республику  для участия в богословской конференции «Международный опыт в укреплении единства мусульман: современные формы и методы», состоявшейся 3 сентября в Доме дружбы: профессором исламского Университета «Аш-Шарика», Мухаммадом Мустафой Аз-Зухайли профессором университета «Аль-Азхар» (г.Каир) Мухаммадом Махмудом Ахмадом Хашимом, доктором шариатских наук, советником министра вакуфов и исламских дел Кувейта Усманом Ахмадом Абдурахимом, доктором шариатских наук, проповедником по вопросам ислама и гуманитарной деятельности (ОАЭ, Дубай) Усманом Умаром Мухаммадом и др.

Гостей сопровождали председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов и ректор Дагестанского исламского института Магомед Абдулаев.

Р. Джафаров поприветствовал гостей от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и от всех дагестанцев  и отметил, что для него большая честь встретиться со столь уважаемыми в мусульманском мире алимами
«Несмотря на свою занятость, а свободного времени у ученых, как известно, не много, вы, тем не менее, решили приехать в Дагестан, встретиться с нашей молодежью, участвовать в богословской конференции. Хотелось, чтобы вы в этот приезд не только общались со своими коллегами, но и ознакомились с достопримечательностями нашей республики и нашей культурой», - сказал вице-премьер.

Р.Джафаров отметил положительные результаты для республики от подобных визитов, благоприятное влияние на дагестанскую молодежь, которое оказывает общение с видными алимами. Он также рассказал гостям о Дагестане, о мирном сосуществовании представителей различных народностей, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии.

Профессор исламского Университета «Аш-Шарика», Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли выразил благодарность за прием руководству республики, а также муфтияту Дагестана за приглашение посетить Дагестан и принять участие в богословской конференции. Он также выразил признательность  за возможность плодотворного общения с местными учеными и с молодежью и выразил уверенность в том, что мусульманские ученые и впредь будут посещать Дагестан с подобными миссиями.

«Мы знаем, что ислам в Дагестан пришел от сподвижников Пророка (с.а.с.), и ваши предки были мусульманами. Увидев республику и познакомившись с дагестанцами, мы поняли, что здесь живут истинные мусульмане. Дагестанцы – трудолюбивый и настойчивый народ, здесь очень высокий уровень мусульманского образования, в чем, несомненно, огромная заслуга Духовного управления мусульман Дагестана», - отметил он.

Рамазан Джафаров в свою очередь отметил, что Правительство республики старается оказывать всю возможную поддержку мусульманской умме, а муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев - очень уважаемый человек в обществе.

На встрече был также поднят вопрос о необходимости создания исламских банков в Дагестане. Р.Джафаров отметил, что этот вопрос сейчас прорабатывается с учетом российского законодательства.

Размещено: 2015-09-07 11:36:00 Изменено: Никогда