Богословская конференция, посвященная международному опыту в укреплении единства мусульман, состоялась в Махачкале

2015-09-7 09:54

В Доме дружбы состоялась международная богословская конференция «Международный опыт в укреплении единства мусульман: современные формы и методы» с участием известных мусульманских ученых из различных арабских стран.

Конференция была организована Муфтиятом РД при поддержке Правительства РД и проводилась с целью изучения и использования международного опыта в укреплении единства мусульман Дагестана.

Мероприятие открыл имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы М. Саадуев. Первым он предоставил слово первому заместителю муфтия РД А.Кахаеву, который поприветствовал всех участников от имени муфтия Ахмада-хаджи Абдулаева и поблагодарил членов ВСМУ за любезно принятое приглашение поучаствовать в конференции.

В своем выступлении проректор университета Аль-Азхар (Египет), доктор наук в области хадисоведения Мухаммад Махмуд Ахмад Хашим поблагодарил руководство республики и муфтията РД за приглашение и теплый прием, а также коллег-ученых, решивших принять участие в столь важной конференции.

По словам ученого, исламская умма переживает непростое время, вызванное, в том числе и тем, что отдельные ученые и проповедники выносят очень спорные решения и фетвы, дискредитирующие религию. "Ислам – религия, посланная для всех народов и несущая мир. Для вынесения фетвы необходим целый ряд условий. Фетвы должны разъяснять верующим те или иные вопросы религии. Поэтому мы обращаемся к тем, кто выносит фетвы, не забывать об огромной ответственности, которая ложится на них, а также иметь в виду все последствия их решений», – сказал Мухаммад Хашим.

Доктор богословских наук, профессор, автор более 60 книг по исламской юриспруденции и шариатским наукам Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли свое выступление начал с молитвы ко Всевышнему, чтобы Он объединил намерения и сердца всех членов мусульманской уммы во всем мире. Затем ученый выразил благодарность руководству республики за внимание к нуждам верующих, муфтию РД за его заботу о мусульманах Дагестана.

Свое выступление Аз-Зухайли посвятил роли истинной акыды (вероубеждения) в объединении уммы, облагораживании нравов мусульман. Он рассказал об основах исламского вероубеждения, общине Ахлю-сунна валь джамаа, акыда последователей которой основывается на Коране и Сунне, верном их понимании и комментировании. Ученый отметил, что в результате планомерной работы мусульманских ученых по развенчанию лжеучений мутазилитов, хариджитов и др., возникла новая наука по изучению исламской акыды. В числе великих ученых, внесших неоценимый вклад в эту науку Аз-Зухайли назвал имамов Абуль Хасана Аль Ашари, Абу Мансура Аль-Матуруди, отметив, что между акыдой ашаритов и матурудитов нет принципиальных различий; разногласия касаются не основ, а незначительных вопросов и интерпретаций отдельных религиозных положений.

Доктор наук в области корановедения, советник министра вакуфов и исламских дел Кувейта Усман Ахмад Абдурахим посвятил свое выступление раскрытию понятия джихад, условиям его ведения. «Вопросы, связанные с джихадом – это вопросы, связанные с шариатскими каноническими решениями. Исходя из условий, джихад может быть обязательным, желательным, порицаемым и запретным. Если вред от него преобладает над пользой, то такой джихад может стать харамом. Как и в тех случаях, когда джихад не объявлен исламским правителем или на участие в нем не получено разрешение родителей. Для ведения джихада есть и свои условия, и если они не соблюдены, он считается недействительным.

Джихад обязателен для мусульман до наступления Судного дня – это общее положение. Но ввиду отсутствия определенных условий джихад может быть приостановлен или запрещен. Также, как, к примеру, женщинам в определенные дни запрещено совершать намаз», – разъяснил Усман Ахмад Абдурахим тонкости джихада. Он призвал представителей духовенства вести разъяснительную работу среди молодежи, чтоб они не попадали на крючок вербовщиков.

Доктор шариатских наук, проповедник Департамента по вопросам ислама и гуманитарной деятельности ОАЭ Усман Умар Мухаммад рассказал о мазхабах, их основателях, и о том благе, который мазхабы несут для уммы.

В заключение конференции шейх Усман Ахмад Абдурахим зачитал Резолюцию конференции.

Размещено: 2015-09-07 09:54:00 Изменено: Никогда