На площадке РИА "Дагестан" прошла пресс-конференция мусульманских ученых

2015-09-6 14:43

На площадке РИА "Дагестан" прошла пресс-конференция мусульманских ученых – доктора богословских наук Мухаммада Мустафы Аз-Зухайли и доктора шариатских наук, проповедника Департамента по вопросам ислама и гуманитарной деятельности ОАЭ Усмана Умара Мухаммада. В качестве переводчика на конференции выступил имам Центральной джума-мечти г. Махачкалы М. Саадуев.

Гостям были заданы различные вопросы, касавшиеся джихада, сирийского конфликте и ИГИЛ, уровня исламского образования дагестанских ученых, религиозных разногласий в мусульманской умме и др.

На вопрос о том, существуют ли в Дагестане условия, необходимые для введения здесь военного джихада, шейх Аз-Зухайли ответил, что в республике созданы все условия для беспрепятственного исповедания ислама, даже лучшие, чем во многих странах мира, в том числе мусульманских, поэтому ни о каком военном джихаде здесь и речи быть не может.

Отвечая на вопрос, почему кавказская молодежь едет в Сирию воевать на стороне так называемого Исламского государства, уроженец Сирии шейх Усман Умар Мухаммад отметил, что в Сирии нет джихада, и по его мнению, между правительством Башара Асада, правительством США и антиисламским ИГИЛ существует какой-то сговор, потому что Асад под видом борьбы с «джихадистами» сбрасывает бомбы не на позиции сторонников ИГИЛ, а на жилые кварталы, где проживает гражданское население страны. Поэтому он призвал молодежь не заблуждаться и не идти воевать против мусульман и становиться орудием в руках врагов ислама.

Доктор Аз-Зухайли, отвечая на вопрос, как гости оценивают уровень образования ученых Дагестана, назвал настоящим чудо то, что после более чем 70-летнего диктата идеологии атеизма в республике сохранились религиозные учебные заведения, имеются известные ученые, строятся мечети, активно идет исламский призыв, и привел в качестве отрицательного примера современную Испанию, где в прежние века исламская цивилизация достигла высочайших высот, а сегодня позиции мусульманской религии очень слабые. «А что касается уровня образования, то его всегда мало. Я считаю, что и самим арабским ученым надо все время заниматься совершенствованием своего уровня знаний, потому что жизнь постоянно меняется, появляются новые вопросы, которые требуют ответа», - ответил ученый, в то же время указав что в республике много ученых с глубокими знаниями.

Относительно разногласий среди мусульман ученые отметили, что они были во все периоды развития исламской уммы. Вопрос в другом - где допустимы эти разногласия. Они могут быть в мазхабах, каких-то частных вопросах, но не должно быть разногласий относительно арканов, основ религии, трактовок сур Корана. «Нам всем надо понять, что имеющиеся разногласия не должны стать камнем преткновения между различными группами мусульман, мы должны быть едины», - сказал шейх Усман Умар Мухаммад.

В конце пресс-конференции ученые озвучили свои пожелания дагестанской молодежи и всем дагестанскому народу.
Аз-Зухайли призвал дагестанцев руководствоваться в жизни нормами религии, углублять свои знания, быть богобоязненными; беречь то достояние, что есть в республике - это и наличие единого мазхаба (с чем он поздравил всех дагестанцев), и то обстоятельство, что более 95 % процентов населения составляют мусульмане; и наличие авторитетных ученых. Шейх настоятельно порекомендовал дагестанцам сохранять, развивать и укреплять свое единство и остерегаться раскольнических идей в религии и обществе, независимо от того, откуда идут эти идеи – из христианского Запада или с арабского Востока.

Усман Умар Мухаммад также призвал жителей республики быть богобоязненными, уважать своих ученых и получать у них знания; изучать жизнь и деяния пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников, поскольку это облагораживает нрав. По мнению ученого, в библиотеке каждого мусульманина должны быть книги о жизни нашего любимого пророка, мир ему и благословение Всевышнего, и его табиинов.

Размещено: 2015-09-06 14:43:00 Изменено: Никогда