О СОВЕТЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Список изменяющих документов

(в ред. Указов Главы РД от 31.10.2014 N 236, от 21.03.2016 N 73)

1. Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан (далее именуется Совет) является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Главы Республики Дагестан, касающихся взаимодействия Главы Республики Дагестан с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законами Республики Дагестан, указами и распоряжениями Главы Республики Дагестан, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

обеспечение взаимодействия Главы Республики Дагестан с религиозными объединениями;

содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

4. В соответствии с возложенными на него задачами Совет осуществляет следующие функции:

представляет Главе Республики Дагестан аналитические материалы и доклады, рекомендации по вопросам политики Главы Республики Дагестан в области взаимоотношений государства и религиозных объединений;

обсуждает проекты законов Республики Дагестан, указов Главы Республики Дагестан, иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, затрагивающие взаимоотношения государства и религиозных объединений, и готовит соответствующие предложения Главе Республики Дагестан;

изучает проблемы, связанные с поддержанием межконфессионального диалога, достижением взаимной терпимости и уважения в отношениях между представителями различных вероисповеданий;

публикует справочные и информационно-аналитические материалы по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

5. Для осуществления своих функций Совет имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов Республики Дагестан, научных учреждений и организаций и их должностных лиц необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан и органов исполнительной власти Республики Дагестан;

обращаться за получением информации к общественным и религиозным организациям;

использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;

привлекать в установленном порядке к работе научные учреждения, отдельных ученых и специалистов, в том числе на договорных началах.

6. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

6.1. Заместитель председателя Совета:

осуществляет контроль за исполнением решений Совета;

разрабатывает планы работы Совета;

формирует комиссии, рабочие группы по направлениям и координирует их деятельность;

обеспечивает подготовку вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.

6.2. Секретарь Совета:

информирует членов Совета о месте и времени проведения очередного заседания Совета, о рассматриваемых вопросах, а также обеспечивает членов Совета необходимыми материалами;

организует работу комиссий и рабочих групп;

подписывает протоколы заседаний Совета;

исполняет поручения председателя Совета и заместителя председателя Совета.

7. Совет вправе приглашать на свои заседания представителей религиозных объединений, не входящих в его состав, а также представителей государственных органов Республики Дагестан, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных учреждений и организаций.

8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета.

9. Руководит заседаниями председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета. Решения Совета принимаются не менее чем двумя третями голосов членов Совета, присутствующих на заседании.

10. Совет для подготовки заседаний и проведения экспертных и аналитических работ может образовывать рабочие группы.

11. Обеспечение деятельности Совета осуществляют соответствующие подразделения Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Список изменяющих документов

(в ред. Указа Президента РД от 29.11.2013 N 322,