Общая информация

Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан (далее - Комитет) образован Указом Президента Республики Дагестан № 26 от 7 февраля 2013 г. «О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» и является республиканским органом исполнительной власти, образованным в целях реализации государственной политики в сфере конфессиональных отношений и религиозных организаций, координации деятельности и обеспечения взаимодействия республиканских органов государственной власти с религиозными организациями.

Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством и настоящим Положением.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления, организациями, религиозными и общественными объединениями.

Краткая историческая справка

В соответствии с Законом Дагестанской ССР «О свободе совести и религиозных организациях» и в целях реализации единой государственной политики обеспечения права граждан на свободу совести, равенства всех религий и вероисповедания перед законом, осуществления принципов отделения религиозных организаций от государства и школы от религиозных организаций, регулирования взаимоотношений органов государственного управления и религиозных организаций Постановлением Совета Министров ДССР от 10 июля 1991 г. №131 было образовано Управление Совета Министров ДССР по делам религий.

Указом Государственного Совета Республики Дагестан от 29 июля 1998 г. №183 «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» Управление преобразовано в Комитет Правительства Республики Дагестан по делам религий.

Указом Президента Республики Дагестан от 6 марта 2006 г. №13 «О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» Комитет был упразднен с передачей функций Министерству по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.

Указом Президента Республики Дагестан от 6 июля 2007 г. №97 вновь создан Комитет Правительства Республики Дагестан по делам религий.

Указом Президента Республики Дагестан от 3  марта 2010 г. были проведены структурные преобразования органов исполнительной власти Республики Дагестан, в результате чего Комитет Правительства Республики Дагестан по делам религий был  упразднен с передачей функций Министерству по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан.

Указом Президента Республики Дагестан №26 от 7 февраля 2013 г. «О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан преобразовано в Министерство по национальной политике Республики Дагестан, с передачей функций в сфере государственно-конфессиональных отношений,  образуемому  Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

Сокращенное наименование министерства:  Дагкомрелигия

Адрес:  367005 Республика Дагестан, г.Махачкала, пл.Ленина 1, 3 этаж