Пресс-релиз молодежного этноконфессионального форума «Мы разные, но мы вместе»

2018-04-18 08:57

23 апреля 2018 года в г.Кизляре пройдет молодежный этноконфессиональный форум «Мы разные, но мы вместе».

Организатором форума является Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Администрации ГО «Город Кизляр», Муфтията Республики Дагестан, Махачкалинской епархии, Совета иудейских общин РД.

Форум направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганду в молодежной среде культуры межконфессионального диалога и взаимоуважения, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, укрепление мира и стабильности в обществе.

Трагическое событие, произошедшее в г.Кизляре 18 февраля т.г. на территории храма Георгия Победоносца в очередной раз свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по гармонизации и укреплению межконфессиональных отношений и профилактике идеологии экстремизма. Нападение на верующих в Кизляре имело своей целью вызвать противостояние между православными и мусульманами региона и разрушить многовековые традиции мирного сосуществования мусульман и христиан, как в Дагестане, так и в стране в целом.

Однако задумки радикалов не увенчались успехом и не нашли поддержку. Следует отметить, что первыми в связи с трагическими событиями в Кизляре высказался Муфтият Дагестан, выразив соболезнование и солидарность православным республики, осудив действия ваххабитов, которые далеки от ислама и своими поступками порочат миролюбивую религию.

О необходимости активизации совместных межконфессиональных мероприятий говорится и в заявлении Межрелигиозного совета России, в связи с нападением на верующих в Кизляре:

«Террористический акт в Кизляре вновь и вновь заставляет всех нас обратить внимание на опасность распространения экстремизма и нетерпимости, особенно в среде молодежи. В этой связи призываем российское государство, общественные и религиозные институты уделять самое пристальное внимание нравственному воспитанию молодых людей, призванному оградить их от экстремистской угрозы.

В очередной раз стало ясно, что сегодня детям и юношеству жизненно необходимо получать правильные представления о религии, уметь отличать исконные духовные традиции от привнесенных псевдорелигиозных учений и экстремистских сект».

В рамках молодежного этноконфессионального форума «Мы разные, но мы вместе» планируется показ видеороликов, выступления с презентацией о причинах радикализации молодежи на Северном Кавказе и путей решения данной проблемы, проведение тренингов, викторин на знание основ традиционных конфессий России, дискуссии и выступления официальных лиц.

В мероприятии примут участие представители органов государственной и муниципальной власти республики, АТК в РД, духовенства в Северном территориальном округе РД, учащиеся и преподаватели школ и вузов г.Кизляр, молодежные и общественные организации.

Начало форума: 12.00 ч.

Место проведения: Молодежный культурный центр г.Кизляра, ул.Советская, 4.

Адрес оргкомитета: 367005, г.Махачкала, пл.Ленина, 1, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

Контактные лица:

•         Магомедов Магомед Юсупович, и.о. начальника информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, тел.: 8(8722) 51-76-42, 51-76-46, E-mail: komrelig@e-dag.ru
Размещено: 2018-04-18 08:58:18 Изменено: 2018-04-19 10:20:31