Новый уровень мусорных контейнеров в Республике.

2017-12-7 11:02

Накануне у здания Министерства природных ресурсов и экологии РД были установлены красивые контейнеры, предназначенные для  сбора мусора. Один из установленных на улице контейнеров, именуемый «экобокс» предназначен для сбора проживших свой срок батареек , аккумуляторов, термометров и ртутьсодержащих ламп. Другой контейнер предназначен для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла и не сортируемых отходов.

В установлении первых в республике подобных контейнеров приняли участие Мминистр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, представители регионального оператора по сбору ТКО Южной зоны Дагестана, юные экологи из махачкалинской СОШ № 16 и другие, душой болеющие за чистоту родного города, лица.

Комментируя знаковое для города событие Набиюла Карачаев отметил: «С 1-го января следующего года на плечи министерства природных ресурсов и экологии Дагестана ложиться ответственность по работе связанной с со сбором и утилизацией ТКО (твердых коммунальных отходов). В течение этого года нашими и привлеченными из других организаций специалистами была проделана колоссальная подготовительная работа. Была разработана Территориальная схема обращения с отходами; определены региональные операторы, которые будут заниматься сбором, транспортировкой, сортировкой и утилизацией отходов в Южной и Горной зонах республики; определены места и подготовлены площадки для строительства современных полигонов и мест временного хранения ТКО; и многое другое. Однако мы уверенны, что без привития экологической культуры населению, и формирования у него навыков раздельного сбора отходов очищение Дагестана от мусора может затянуться на долгое время. В этой связи мы обязательно привлекаем к таким мероприятиям школьников, поскольку они более ответственно относятся к природе и поддаются воспитанию. Уверен, что эти дети подадут хороший пример бережного отношения к природе и родителям и всем взрослым».

Всего подобных  «экобоксов» будет установлены в республике в количестве 7 экземпляров, 2 в Махачкале и Дербенте и 3 в Каспийске, однако до конца года планируется установить еще 60 во всех городских и районных МО республики. По плану, в следующем году каждая УК (управляющая компания) и ТСЖ должна будет обеспечить своих жильцов такими контейнерами, что позволит нашим гражданам реализовать свое конституционное право не отравлять окружающую среду опасными отходами.

Размещено: 2017-12-07 11:04:05 Изменено: Никогда