По программе комплексного развития в моногородах Каспийск и Дагогни создано 1,6 тысячи рабочих мест

2018-01-10 14:51

За 11 месяцев 2017 года в рамках реализации приоритетных программ комплексного развития моногородов Каспийск и Дагестанские Огни создано 1 тыс. 628 новых рабочих мест, сообщили информагентству в региональном Минэкономразвития. Общий объем инвестиций в основной капитал при этом составил свыше 6 млрд 245 млн рублей.

По информации источника, в минувшем году удалось завершить мероприятия по реализации «пяти шагов благоустройства». Так, в моногороде Каспийск благоустроен бульвар им. Абдуллаева, организован шахматный клуб, построена смотровая площадка для осмотра 8-го цеха завод «Дагдизель». В моногороде Дагестанские Огни на территории городского парка культуры и отдыха построены спортивная и детская площадки, завершена реконструкция центральной городской площади, проведена работа по установке урн и фонарных столбов на территории парка Победы.  Завершаются работы по реконструкции центральных улиц моногородов.

Кроме того, за счет средств ТФОМСа отремонтированы входные группы центральных городских больниц в обоих городах, сюда же поступили новые автомобили скорой медицинской помощи марки «ГАЗ-А6ВR23» класс В с логотипом «Моногорода».

Напомним, что всего по стране определены 319 моногородов, в число которых попали и два города Дагестана.  Более того, постановлением Правительства России принято решение о создании в Каспийске территории опережающего социально-экономического развития, что дает значительные преимущества для резидентов. Что касается моногорода Дагестанские Огни, то в настоящее время продолжается работа по подготовке заявки на создание ТОСЭР и формируется реестр резидентов.

«Благодаря реализации Программы развития моногородов, в Каспийске и Дагестанских Огнях ожидается снижение зависимости от градообразующих предприятий. Кроме того,    это позволит благоустроить дворовые территории, улицы, социальные объекты городов, создать новые рабочие места», – пояснил врио вице-премьера – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов.

Отметим, что программы развития моногородов состоят из 66 направлений, в том числе по развитию Каспийска – 37 и Дагестанских Огней – 29.

Размещено: 2018-01-10 14:52:26 Изменено: Никогда