В Дагестане на президентский грант снимут фильм о природных достопримечательностях региона

2017-12-5 16:44

Общественнаяорганизация "Дагестанскийнаучно-краеведческийцентр" сниметдокументальныйфильмобособоохраняемыхприродныхтерриторияхреспубликинасредствагрантапрезидентаРФвразмереболее 1,2 млнрублей.

ВрамкахпроектабудетсоздандокументальныйфильмобособоохраняемыхприродныхтерриторияхвДагестане, которыйпланируемснятьксентябрюследующегогода. Покажемвсюкрасотунашихзаповедниковизаказников, втомчислеизнаменитыйСулакскийканьон. Восновномфильмбудетпоказыватьсявшколах, чтобывоспитыватьдетейвтрадицияхсохраненияэкологии. ВсегонатерриторииДагестанарасположено 46 природныхтерриторий, которыеимеютстатусособоохраняемых, шестьизних - федеральногозначения. Сулакскийканьон - одинизсамыхглубокихканьоноввмире, онглубжеБольшогоканьонавСШАидостигает 1,92 тыс. метров.

Такженасредствагрантапланируютиздатьнаучно-популярнуюкнигу "Актуальныепроблемыособоохраняемыхприродныхтерриторий", материалыдлякоторойсоберутврамкахконкурсаработнаучныхсотрудниковсистемыособоохраняемыхприродныхтерриторий (ООПТ) республики, атакжеученых, аспирантов, студентовиучащихся. Врамкахпроектавшколахтакжепройдетциклмероприятий, направленныхнаформированиеэкологическогосознания - "Заповедныйурок", "Экологическаяигра-викторина", "Маршпарков", "Деньптиц", "Деньохраныокружающейсреды", республиканскаяконференция "ЭкологическиепроблемыООПТДагестанаглазамидетей". ВпроектепримутучастиереспубликанскиеМинприродыиМинобрнауки.

Размещено: 2017-12-05 16:44:56 Изменено: Никогда