В Махачкале появится макетный парк «Дагестан в миниатюре»

2017-02-6 16:30

В Махачкале в Редукторном поселке на территории парка «Ак-Гель» будет реализован парк макетов памятников архитектуры со всего Дагестана.

Всего в парке будет представлено около 120 миниатюр памятников – это Цитадель Нарын-Кала, мемориальный комплекс «Ахульго», Центральная Джума-мечеть, Свято-Успенский кафедральный собор, Армянская церковь, Махачкалинский маяк, «Крепость семи братьев и сестры», Араканская крепость, Ицаринская башня, ахтынские мосты, водопады Хучни, Тобот и другие достопримечательности республики.

Создавать «Дагестан в миниатюре» будут ведущие дагестанские архитекторы, скульпторы, дизайнеры, декораторы, историки, деятели культуры, используя экологически чистые материалы с устойчивостью к морозу, теплу и влаге.

Макет Дагестана представит всю историю республики от древнейших времен до сегодняшних дней, включая культурно-историческое, религиозно-этническое и природное многообразие Дагестана, что будет иметь огромную значимость для дагестанцев и культурного наследия республики. Так, туристы и гости смогут ознакомиться со всеми достопримечательностями Дагестана в случае ограниченности во времени.

Осмотрев место будущего парка миниатюр, мэр Махачкалы Муса Мусаев сообщил автору «Дагестана в миниатюре» Ильясу Саидову о том, что для реализации этой задумки необходимо обновить инфраструктуру. Помимо этого планируется обновить системы освещения, пешеходные зоны, проложены беговые дорожки, а также украсить парк современными цветниками и конструкциями из растений в виде арок, топиари и т.д.

Следует отметить, что Глава РД Рамазан Абдулатипов поддержал идею создания «Дагестана в миниатюре».

Размещено: 2017-02-06 16:31:32 Изменено: 2017-02-06 16:37:03