Дагкомрелигия провела республиканский семинар-совещание с участием заместителей глав муниципалитетов по общественной безопасности

2018-02-9 19:04

Сегодня, 9 февраля, в конференц-зале Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова в рамках расширенного заседания коллегии Дагкомрелигии прошел республиканский семинар-совещание на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления и духовенства в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма» с участием заместителей глав всех муниципалитетов республики по общественной безопасности.

В таком формате мероприятие проводилось второй раз, примечательно, что первое подобное совещание прошло ровно год назад - 9 февраля 2017 года.

Совещание было посвящено обсуждению взаимодействия органов местного самоуправления и религиозных деятелей по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, полномочные представители Главы РД и муфтия РД  в территориальных округах, председатели советов имамов муниципалитетов, представители МВД и других силовых органов.

Выступая с основным докладом врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов рассказал о результатах взаимодействия органов государственной власти, муниципалитетов и духовенства в профилактике идеологии экстремизма и терроризма, укреплении межконфессионального и внутриконфессионального мира и согласия, духовно-нравственном и патриотическом воспитания молодежи, противодействии выезду дагестанской молодежи за рубеж для участия в военных действиях на стороне международных террористических организаций.

О состоянии дел по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и профилактике идеологии экстремизма и терроризма, об опыте совместной работы глав муниципалитетов и духовенства в территориальных округах участников совещания проинформировали заместитель главы администрации по общественной безопасности Табасаранского района Фезули Абдуразаков

Сотрудник отдела по обеспечению деятельности АТК г.Дербента Мурадхан Рабаданов высоко оценил деятельность Дагкомрелигии. В частности он упомянул прошедшее на днях в Музее истории мировых культур и религий древнего Дербента итоговую конференцию «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития», которую провела Дагкомрелигия в рамках Недели гармоничных межконфессиональных отношений древнего. Фезули Абдуразаков хорошо отозвался о межконфессиональном календаре, которую раздавали на мероприятии и призвал издавать такие полезные материалы по больше и большими тиражами.

Подводя итоги мероприятия, Магомед Абдурахманов выразил готовность усилить совместную работу и выразил благодарность заместителям глав муниципалитетов и районным имамам за активную работу в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и содействие в налаживании государственно-конфессиональных отношений.

Размещено: 2018-02-09 19:05:51 Изменено: 2018-02-16 09:58:57