Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен в сан архиепископа

2017-12-4 16:52

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 4 декабря 2017 года в связи с принятием Архиерейским Собором Русской Православной Церкви новой редакции Положения о наградах, предполагающего сан архиепископа для иерарха, возглавляющего епархию, не входящую в состав митрополии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен в сан архиепископа.

Указ был объявлен за торжественным богослужением праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя, которое совершили Предстоятели Поместных Православных Церквей — Александрийской, Иерусалимской, Русской, Румынской, Сербской, Албанской, Кипрской, Польской, Чешской, Американской. Им сослужили главы делегаций Церквей и сонм иерархов Русской Церкви.

На Малом входе Святейший Патриарх Кирилл на основании решения Архиерейского собора удостоил права ношения второй панагии в пределах своей юрисдикции: митрополита Токийского Даниила, митрополита Кишиневского Владимира, митрополита Рижского Александра, митрополита Таллинского Корнилия, митрополита Минского Павла, митрополита Казахстанского Александра, митрополита Ташкентского Викентия.

В сан архиепископа были возведены также следующие архиереи: Благовещенский Лукиан, Тывинский Феофан, Биробиджанский Ефрем, Владикавказский Леонид, Горноалтайский Каллистрат, Анадырский Матфей.

Биография
Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (в миру — Пономарев Владимир Георгиевич) родился 22 июня 1974 г. в г. Изобильный Ставропольского края в семье рабочих. Крещен в младенчестве.
В 1989 г. окончил среднюю школу № 1 г. Изобильного, в 1992 г. — политехнический лицей № 1 г. Ставрополя. В 1998 г. окончил Ставропольскую духовную семинарию.
15 сентября 1996 г. в кафедральном соборе ап. Андрея Первозванного г. Ставрополя митрополитом Гедеоном рукоположен во иеродиакона, 27 сентября в том же храме — во иеромонаха. Назначен настоятелем Свято-Никольской церкви станицы Сотниковской Благодарненского р-на Ставропольского края.
По окончании семинарии в 1998 г. назначен клириком храма св. Феодосия Черниговского г. Ипатова. В 1999 г. назначен настоятелем храма свт. Николая Чудотворца станицы Кармалиновская Новоалександровского р-на Ставропольского края.
25 декабря 1999 г. назначен настоятелем Покровской церкви станицы Слепцовская Сунженского р-на Республики Ингушетия.
В 2004 г. назначен благочинным Республики Ингушетия и Чеченской Республики. В том же году назначен настоятелем церкви Архистратига Божия Михаила в г. Грозный с сохранением всех ранее возложенных послушаний.
Ко дню Святой Пасхи в 2005 г. в кафедральном соборе ап. Андрея Первозванного г. Ставрополя епископом Ставропольским Феофаном (Ашурковым) возведен в сан игумена. В 2010 г. удостоен права ношения палицы.
В 2005 г. вошел в состав Общественного совета при президенте Ингушетии. 9 октября 2006 г. указом президента Чеченской Республики утвержден членом Общественной палаты Чечни. В марте 2011 г. введен в состав рабочей группы по укреплению межэтнических отношений по Чеченской Республике.
В 2008 г. окончил Киевскую духовную академию.
В августе 2011 г. переведен во Владимирскую епархию и назначен помощником настоятеля Спасо-Преображенского монастыря г. Мурома, а также директором православной гимназии в честь прп. Илии Муромца.
В декабре 2011 г. назначен и.о. настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома.
Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 56) назначен на должность настоятеля (игумена) Спасо-Преображенского монастыря г. Мурома.
Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г. (журнал № 126) избран епископом Махачкалинским и Грозненским.
2 января 2013 г. возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 18 января 2013 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонисан 27 января за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 24) назначен игуменом Ново-Синайского мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия.

Размещено: 2017-12-04 16:52:44 Изменено: 2017-12-07 13:41:58