Гамзатов Магомед Усманович - Герой Российской Федерации

2017-02-28 14:54

Гамзатов Магомед Усманович.

Советский военный, участник Великой Отечественной войны, майор в отставке. Герой Российской Федерации.

Родился 10 ноября 1918 года в ауле Худуц Кайтаго-Табасаранского округа Дагестанской области (ныне Дахадаевского района Дагестана). Даргинец.

До призыва в армию работал учителем в родной школе. В 1938 г. был призван в Красную Армию. Служил в Белорусском особом военном округе.

С первого дня Великой Отечественной и до Дня Победы сражался на фронтах войны, прошел боевой путь от помощника командира взвода до командира стрелкового батальона. Участвовал в героических боях под Сталинградом и в Курской битве, в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, освобождал Белоруссию. Особо отличился в боях на территории Польши.

В ночь на 5 сентября 1944 г. майор Гамзатов с передовой ротой переплыл реку Нарев и захватил Сероцкий плацдарм. Его подразделение продержалось двое суток, пока к реке не вышли главные силы танкового корпуса и инженерные части. За это время было отражено большое количество атак противника, убито и захвачено в плен более ста фашистов, уничтожено значительное количество техники.

За героический бой на плацдарме Магомед Гамзатов был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако звание Героя Российской Федерации за этот подвиг майору в отставке было присвоено в 1997 году.

Вернувшись в Дагестан в 1948 году, он долгие годы проработал в Государственном комитете по труду Совета Министров ДАССР. После ухода на пенсию более двадцати лет он возглавлял Махачкалинский городской совет инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Герой Российской Федерации также был награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями.

Умер 16 апреля 2016 года.

Размещено: 2017-02-28 14:56:59 Изменено: 2017-02-28 15:01:57