Коллективный ифтар объединил представителей сферы образования и науки республики

2018-06-9 02:55

8 июня в банкетном зале «Сальва» г.Махачкалы по инициативе Муфтията Республики Дагестан состоялся коллективный ифтар для руководителей  образовательной и научной сферы республики.

До начала мероприятия для почетных гостей была организована экскурсия по зданию Муфтията Республики Дагестан. Им показали рабочие кабинеты, отделы, рассказали о работе, проводимой сотрудниками Муфтията.

Далее состоялась беседа муфтия РД, шейха Ахмада Афанди с прибывшими гостями, в числе которых были заместитель Председателя Правительства РД, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель председателя Народного Собрания Елена Ельникова, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, и директор филиала Российской правовой академии в Ростове Багавдина Магомедова.

После беседы гости перешли в зал, где и прошло торжественное мероприятие, ведущим которого выступил руководитель департамента образования и науки Муфтията РД Мурад Шафиев. Он в частности представил всех гостей и поблагодарил их за принятие приглашения.

Далее слово было предоставлено Уммупазиль Омаровой, которая также поблагодарила организаторов за приглашение, отметив, что сейчас особенные дни месяца Рамадан, олицетворяющие добро и способствующие единству нашего народа. «Нам важно быть вместе, объединяться. Нам нужна образованная молодежь, имеющая истинные знания и мотивированная на добро. Совместно с Муфтиятом республики перед нами стоят большие задачи, которые, уверена, будем решать вместе», - отметила У.Омарова.

С приветственными словами выступила и Елена Ельникова, заместитель председателя Народного Собрания РД, отметившая, что «Рамадан объединяет не только мусульман, но и всех, которые объединены Всевышним. Мы, прежде всего, слуги Всевышнего. И поэтому важно, чтобы законы, которые мы принимаем не шли в разрез с законами Всевышнего. А для этого, нам, конечно же, необходимо взаимодействовать с духовенством».

В своем выступлении врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов акцентировал внимание на необходимости духовного обогащения для современных педагогов, в виду того, что большая часть молодежи сегодня ассоциирует себя с религией. «Очень важно, чтобы вы, дорогие представители образования и науки, которым доверено сегодня обучение  и воспитание нашего подрастающего поколения, были осведомлены в вопросах религии. Это позволит решать многие вопросы еще до их появления», - отметил М.Абдурахманов.

Далее выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который поздравил всех коллег со священным месяцем Рамадан и наступающим праздником Ураза-Байрам и отметил тесное взаимодействие с Муфтиятом республики в вопросах проведения духовно-просветительских лекций для студентов. «Проводимая нами совместно с отделом просвещения работа даёт положительный эффект, способствует просвещению молодежи. Также мы тесно работаем с Дагестанским гуманитарным институтом, сотрудничество с которым будет проложено», - подытожил Рабаданов.

Муфтий республики Дагестан, шейх Ахмад Афанди поблагодарил всех, кто принял участие в данном мероприятии и отметил их роль и возложенную на них всевышним ответственность – воспитание подрастающего поколения. «От того, как вы воспитаете нашу молодежь, зависит будущее нашей республики», - сказал он.

К собравшимся также обратились ректор ДГУНХ Яхья Бучаев, директор филиала Всероссийского государственного университета юстиции РПА Минюста России в г. Ростов-на-Дону Багавдин Магомедов и ректор Дагестанского теологического института им.Саида афанди Абдула Ацаев и другие.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия муфтий Ахмад хаджи отметил благодарственными письмами Муфтията ряд представителей власти и образования за вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей в обществе.

Размещено: 2018-06-09 02:55:57 Изменено: 2018-06-14 02:08:49