Сотрудник Дагкомрелигии М. Магомедов посетил исправительную колонию № 2 и провел профилактическую беседу с осужденными

2017-08-3 19:05

Сегодня, 3 августа, сотрудник Дагкомрелигии Магомед Магомедов совместно с представителем Муфтията РД Ахмадом Абдурашидовым и помощником начальника УФСИН РФ по РД по работе с верующими Магомедом Магомедалиевым посетили исправительную колонию № 2, находящуюся в поселке Загородный.

После встречи с руководством ИК-2 гости направились в мечеть, расположенную на территории колонии, где совершили вместе с осужденными намаз и провели профилактическую беседу, посвященную теме профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Консультант Дагкомрелигии М.Магомедов рассказал о современном состоянии государственно-конфессиональных отношений в республике, о поддержке, которую оказывает руководство Дагестана религиозным организациям в их деятельности. «Сегодня Дагестан по праву занимает первые позиции в стране по многим направлениям религиозной сферы. И по количеству мечетей, и по количеству религиозных учебных заведений, а также по количеству людей, ежегодно совершающих хадж. И этого удалось добиться за счет слаженной работы представителей власти и духовенства», отметил Магомедов.

Богослов Ахмад Абдурашидов в своем выступлении затронул вопрос отношения ислама к экстремизму и привел большое количество доводов из первоисточников ислама, Корана и сунны, подтверждающих непричастность понятий экстремизм и терроризм к исламу. Особое внимание богослов уделил вопросам нравственности и его значения в религии ислам. «Пророк (мир ему и благословение) был ниспослан к нам только лишь для облагораживания благих нравов. Он на протяжении всей своей жизни своим собственным примером показал, как нужно относиться к людям, независимо от их веры и национальности. И, следовательно, во взаимоотношении с людьми нам необходимо брать пример с нашего Пророка (мир ему и благословение)», - отметил ученый.

Следует отметить, что данные встречи проходят в рамках плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2017-2018 годы в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Дагестан.

Размещено: 2017-08-03 19:06:17 Изменено: Никогда