Ушел из жизни Дарбишев Мухаммад-хаджи

2017-10-11 00:00

На 82-м году жизни скончался видный религиозный деятель, бывший муфтий Дагестана Дарбишев Мухаммад-хаджи (Абав). Мухаммад-хаджи Дарбишев был избран муфтием на Совете алимов Дагестана и возглавлял Духовное управление в период с 1993 по 1994 гг.

До избрания муфтием он являлся членом Совета алимов Дагестана.

Мухаммад-хаджи обучил у себя дома в Хасавюрте много людей, ставших впоследствии видными учеными.

Среди них и нынешний муфтий Дагестана, шейх АхмадАфанди.

В 90-е годы его ученики сыграли огромную роль в противостоянии распространению идеологии экстремизма и терроризма на территории Республики Дагестан.

В бытность его работы муфтием республики был заложен фундамент Центральной джума-мечети г. Махачкалы.

Именно Мухаммад-хаджи Дарбишев внес огромную лепту в объединение многочисленных религиозных организаций и общин, разделенных по национальному признаку под эгидой одной централизованной организации. Тогда же было зарегистрировано Духовное управление мусульман Дагестана.

Мы выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Мухаммада-хаджи.

Размещено: 2017-10-12 11:42:37 Изменено: Никогда