В Чиркее провели мероприятие по случаю выпуска теологов

2018-06-10 14:52

9 июня в Дагестанском теологическом институте имени Саида Афанди прошло торжественное мероприятие, посвященное выпускникам вуза 2018 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев и полпред Муфтията Дагестана в Центральном территориальном округе Ильяс Умалатов, начальник информационно-аналитического отдела Дагкомрелигии, главный редактор информационно-аналитического портала islam.ru Магомед Магомедов, руководитель департамента образования и науки при Муфтияте РД Мурад Шафиев, руководитель аспирантуры при ДИУ Ахмад Исаев и его заместитель Юсуф Абдулмуслимов, начальник учебно-методического отдела ДГИ Руслан Сайпудинов председатель Совета имамов г.Буйнакск Абдулкарим Магомедов, председатель Совета имамов Казбековского района Ахмадрасул Качалаев, а также общественные деятели и родственники студентов.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Далее с приветственной речью выступил ректор ДТИ Абдула Ацаев, после чего выпускники вуза рассказали о годах, проведенных в стенах института и полученных знаниях.

Далее выступили представители Муфтията республики, которые затронули тему важности богословского, теологического образования в наши дни и дальнейшего применения полученных знаний во благо общества.

В своем выступлении Магомед Магомедов поприветствовал всех участников мероприятия от имени руководства Комитета и пожелал выпускникам дальнейших успехов в их профессиональной карьере. Далее он отметил, что специалисты теологи сегодня как никогда востребованы в обществе. «Это обусловлено тем, что многие вызовы и проблемы современности в той или иной степени связаны с религией, ее неправильной трактовкой. И в этой связи, нужны такие специалисты как вы, владеющие, как религиозными, так и светскими знаниями», - сказал М.Магомедов.

Ректор ДТИ Абдула Ацаев в свою очередь выразил благодарность Дагкомрелигии и подарил М.Магомедову трехтомник «Возрождение религиозных наук», изданный вузом.

После завершения мероприятия для всех участников был организован праздничный ифтар.

Размещено: 2018-06-10 14:52:35 Изменено: 2018-06-15 02:09:25