В историческом парке "Россия - моя история" проходит 3 секция международной научно-практической конференции, посвященная межконфессиональному диалогу

2017-11-15 17:13

В числе докладчиков представители всех традиционных для России конфессий: муфтии из Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, республик Мордовии и Чувашии, представители Московского Патриархата, Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, представители органов власти и научного сообщества, богословы и преподаватели исламских учебных заведений, студенты вузов и сузов г.Махачкалы.

Модераторами секции выступили Магомед Магомедов - помощник муфтия РД по СМИ и связям с общественностью, Иеромонах Иоанн - секретарь Махачкалинской епархии РПЦ, Расим Шалумов - заместитель председателя Совета иудейских общин РД.

Дагкомрелигию представил начальник информационно-аналитического отдела Магомед Магомедов, который в своем докладе рассказал о современном состоянии и перспективах государственно-конфесиональных отношений в Республике Дагестан. Магомедов отметил конструктивный диалог и сотрудничество власти и представителей всех конфессий в республике в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и профилактики идеологии псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.

Выступившие религиозные деятели всех конфессий отметили важность межконфессионального диалога в условиях мировой глобализации, подчеркнув, что у Росси есть большой опыт в этом направлении. Здесь веками в мире и дружбе проживали представители всех конфессий, и очень важно этот мир сохранить.

По итогам секции участниками было озвучено ряд предложений для включения в итоговую резолюции конференции, в числе которых: широко практиковать совместные с представителями всех традиционных конфессий проекты, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; использовать роль социального служения во всех конфессиях, и другие.

Размещено: 2017-11-15 17:13:43 Изменено: Никогда