Примерный маршрут по религиозным святыням Дагестана для туристов

Мусульманские святыни

1. Город Дербент:  старинная Джума-мечеть, цитадель «Нарын-кала», зиярат «Кырхляр», где похоронены 40 сподвижников пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Джума-мечеть в Дербенте

NarynKala 005Кладбище Кырхляр

2. Село Цахур Рутульского района, где расположено самое древнее в Дагестане медресе «Низамия» (5-6 вв. по хиджре), основанное учениками имама Аль-Газали.

Медресе в Цахуре

3. Крепость и мечеть Кала-Корейш Дахадаевского района, основанные курайшитами.

kala koreysh

4. Город Махачкала, пос. Тарки – бывшая столица Хазарского каганата. При штурме крепости «Таргъу» погиб сподвижник пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, Салман бин Раби;  в пос. Тарки похоронен первый имам Дагестана Газимухаммад.

мечеть в Тарках

5. Гунибский район: местность Хициб-майдан, где произошло решающее сражение объединенных войск дагестанцев против полчищ Надир-шаха; старый Гуниб, где прошли переговоры имама Шамиля с фельдмаршалом А.Барятинским об окончании Кавказской войны; село Согратль – зиярат муршида Мухаммада Ярагского, наставника имама Шамиля и Джамалуддина Казикумухского.

Хицибское поле

gunib dagestan

беседка Шамиля

согратль

6. Унцукульский район: зиярат в ауле Ахульго,  где произошло самое большое сражение Кавказской войны; село Гимры – родина двух имамов Дагестана; село Ашильта – родина матери имама Шамиля и место, где имам начал свою деятельность.

ахульго

гимры

с. Ашильта

7. Село Чиркей Буйнакского района – родина шейха Саида-афанди аль-Чиркави. Могила шейха стала местом зиярата для тысяч мусульман республики и других регионов.

саид афанди

8. Село Инхо Гумбетовского района – родина известного религиозного деятеля и классика аварской поэзии Али-Гаджи из Инхо, а также двух шейхов накшубандийского тариката – Абдулхамид-афанди и муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева.

с. инхо2

9. Хунзахский район: село Хунзах – столица древнего государства Серир, родина аварских ханов и легендарного наиба имама Шамиля Хаджимурада; с.Гоцатль – родина второго имама Дагестана Гамзат-бека; зиярат арабского полководца Абу Муслима.

хунзах

мечеть шейха Абу Муслима

10. Хасавюртовский район: село Эндирей – столица известного полководца 16 века, хана Султанмута, а также родина известного ученого и наиба имама Шамиля Идриса-эфенди; селоАксай – родина кумыкских князей.

Мечетьв с.Эндирей

11. Село Казикумух Лакского района – родина шейха Джамалуддина Казикумухского и муршида трех тарикатов Сайфулла-Кади Башларова.

с. Казикумух

Христианские святыни

1. Село Датуна Шамильского района – христианский храм, памятник средневекового зодчества, возведенный грузинскими миссионерами предположительно в конце X — начале XI веков. Во время Кавказской войны 1817- 1864 годов церковь была отдана под богослужение русским солдатам, перешедшим на сторону имама Шамиля.

храм Датуна

2. Город Дербент  – Армянская церковь Святого Всеспасителя, построенная 1870 году в армянском квартале города.

arm-cerkov-derbent

3. Село Нюгди Дербентского района – армянская Церковь Святого Григориса, один из самых древних памятников христианской архитектуры на территории Дагестана, построенный предположительно в IV в. честь первого епископа Кавказской Албании Григориса, принявшего мученическую смерть от язычников.

церковь с.Нюгди

Иудейские святыни

Город Буйнакск – старейшая синагога на территории Дагестана, построенная в 1862 году.

Размещено: 2017-02-13 17:54:29 Изменено: 2017-02-13 17:59:04