Архитектор своей жизни. Как махачкалинка стала доктором наук в Германии

2018-10-1 10:37

Сабина Мусаева недавно защитила докторскую диссертацию по политологии в старейшем вузе Германии — Университете Эберхарда и Карла. Она поведала «Молодежке», каково это — грызть гранит науки за границей и чем немецкое образование отличается от российского.

– Сабина, окончила школу в Махачкале в 2005 году и сразу уехала в Германию? Или до этого была учеба в российском вузе?

– После школы я проучилась четыре года в Санкт-Петербурге, в Герценовском университете, по программе бакалавриата «Политология». Только после этого, в 2009 году, я смогла подать заявку на получение стипендии Фонда Конрада Аденауэра для учебы в Германии. Любой человек, который говорит на немецком, имеет степень бакалавра с хорошей академической успеваемостью, может обратиться в этот политический фонд. Срок получения стипендии зависит от целей обучения стипендиата и его успеваемости, размер стипендии зависит от уровня образования. Фонд изучает поданные документы, а затем проводит интервью с кандидатом.

Так вот, я прошла интервью в Москве, и через две недели мне дали ответ, что я получила стипендию на обучение в магистратуре Ганноверского университета им. Готфрида Лейбница по специальности «Политические исследования». В 2011 году я ее успешно окончила. В том же году поступила в аспирантуру Университета Эберхарда и Карла в городе Тюбингене, где и защитила докторскую диссертацию.

– Если не ошибаюсь, в Германии более 300 высших учебных заведений. Почему выбор пал именно на Тюбингенский университет?

– Было несколько аспектов, которые повлияли на это решение. Когда ты подаешь документы в аспирантуру, у тебя должен быть конкретный проект  четко обозначенная тема и список литературы, которую будешь использовать. И не каждый преподаватель будет заниматься с тобой этой темой, там совсем другая система. В России, в принципе, можно договориться с любым преподавателем-специалистом в выбранном направлении — и ты будешь под его наблюдением писать докторскую работу. В Германии же очень важно, чтобы преподавателю выбранная тема была интересна, чтобы он в ней видел перспективу для науки и общества. Поэтому ты заранее изучаешь научную деятельность преподавателей их статьи и публикации, понимаешь, кого из них может заинтересовать твоя тема. Я нашла таких преподавателей в Тюбингенском университете.

Во-вторых, Университет Эберхарда и Карла Тюбингена  один из старейших университетов в Германии и один из ведущих в сфере медицины, естественных и общественных наук. Здесь для студента есть все  и удобная инфраструктура, и качественный учебный процесс.

Размещено: 2018-10-01 10:38:01 Изменено: Никогда