Фестиваль-конкурс "Воспевшие Дагестан" стартовал в Махачкале

2016-11-20 11:42

19 ноября в Театре поэзии г. Махачкалы состоялось официальное открытие театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», организованного Министерством культуры РД и Театром поэзии при поддержке Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Официальная церемония началась с приветственной стихотворной композиции «Тебе, Поэзия, спасибо!», в которой приняли участие артисты всех театров республики. Далее к собравшимся обратился Глава РД Рамазан Абдулатипов.

«Дагестан – это глубоко культурный народ. Но в какое-то время он стал отходить от этого. Культуру надо прививать, как мы прививаем хорошие манеры. Истина, красота, добро, любовь – поэты воспевают эти идеалы и вдохновляют нас, людей, на добрые отношения между собой. В Дагестане всегда была высочайшая культура дружбы с соседом, с кунаком, нужно поддерживать эти традиции и развивать их. В этом нам должны прийти на помощь поэты. Дагестанская и в целом российская поэзия – очень богатая, и надо приобщать к ней наших людей. У нас прекрасный Союз писателей во главе с Магомедом Ахмедовым. Поэтому возникла идея ещё раз ознакомиться с творчеством разных дагестанских поэтов; каждый профессиональный театр республики представит свой спектакль на этом фестивале. Единственная перспективная дорога для Дагестана – это дорога культуры, дорога созидания», - подчеркнул Глава региона.

Перед гостями также выступил председатель конкурсного жюри конкурса Виктор Малыгин, отметивший уникальность фестиваля: «Он уникален, потому что проводится впервые и в уникальном Театре поэзии. Главным девизом нашего фестиваля и сегодня, и впредь может быть строка Александра Сергеевича Пушкина «Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся!..».

Председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов подчеркнул, что фестиваль вдохновляет не только артистов, но и всех граждан республики. «Наша с вами задача - поддержать эту инициативу, развивать нашу поэзию, привлекать как можно больше слушателей. Это есть рост нашей культуры – творческий подъем всех наших театров» - сказал он.

Художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов поздравил зрителей с открытием фестиваля. «Самым почётным гостем в Дагестане всегда был поэт, здесь всегда было доброе отношение к поэзии. Наш фестиваль привлекает внимание общественности к поэтическому наследию, пропагандирует лучшие достижения актерского и режиссерского мастерства, способствует развитию традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, через поиск новых форм и художественных решений», отметил он.

Конкурсная программа открылась спектаклем Аварского музыкально-драматического театра им.  Г. Цадасы «Махмуд и Муи» (режиссер - Алисултан Батыров), повествующий о судьбе знаменитого поэта Махмуда из Кахабросо.

В завершение вечера Аварский театр был награжден дипломом участника Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан».

Размещено: 2016-11-20 11:42:59 Изменено: Никогда