Народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару – 85

2016-12-13 17:31

В Русском драматическом театре г. Махачкала прошел вечер памяти народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. Вспомнить о нем пришли Глава республики Рамазан Абдулатипов, члены республиканского правительства, почитатели таланта великого дагестанца.

Произведения талантливого дагестанца актуальны по сей день, потому что Абу-Бакар писал о самом важном, насущном и вечном.

Ахмедхан Абу-Бакар писал как на даргинском, так и русском языках. Многие его произведения переведены на языки народов мира.

Этот писатель уникален и тем, что он – основоположник дагестанского кинематографа. По его сценариям сняты несколько кинолент, а в театрах играются спектакли, в основу которых легли его пьесы.

В завершении вечера памяти актерами Даргинского театра была поставлена инсценировка творческой судьбы Ахмедхана Абу-Бакара.

Размещено: 2016-12-13 17:31:19 Изменено: Никогда