Совещание открыл председатель Комитета С.Магомедов, который отметил большую социальную значимость и важность хаджа для жителей Дагестана. Вопросы, связанные с паломничеством, находятся под пристальным вниманием Главы республики Р.Г.Абдулатипова. Все подготовительные мероприятия по предстоящей хадж-кампании регулируются Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан, к деятельности которого привлечены министерства, ведомства, федерально-территориальные структуры, в той или иной степени имеющие отношение к организации хаджа. В целях недопущения повторения недостатков в вопросах организации хаджа прошлых лет, Советом разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению хаджа 2014 года, приняты решения, направленные на повышение качества его проведения на всех этапах, проведена большая подготовительная работа.

Затем слово было предоставлено сотруднику Управления Роспотребнадзора по РД И.Алжанбековой. Она отметила, что Минздрав КСА выработал медико-санитарные правила для паломников, в частности: каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана четырехкомпонентной вакциной ACYW не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда  в КСА; также каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж. Прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

Далее выступил М. Муртазалиев, заместитель генерального директора ООО «Марва-Тур», которое утверждено официальным туроператором хаджа 2014. Он сообщил, что подготовка к хаджу идет по плану. В этом году списки паломников будут составляться посредством постановки на электронную очередь через Единый хадж-центр. Новая методика исключает человеческий фактор и позволяет сделать процесс формирования списков максимально прозрачным и объективным. Турфирма приобрела более 5000 вакцин. Процесс вакцинации преимущественно будет проходить на базе Республиканской инфекционной больницы.

В то же время, отметил М.Муртазалиев, имеется серьезная проблема, вызванная тем, что из-за реконструкции аэропорта  на период хаджа руководство «Уйташ»  отменяет ночные рейсы. Это может сильно осложнить работу по организации хаджа, растянув процесс на 45 дней, и чревато дополнительными финансовыми издержками. Во избежание этого он выступил с предложением организовать дополнительный пункт пропуска в аэропорту – этот шаг позволит организовать отправку паломников в КСА без нарушений графика.

На совещании также были обсуждены вопросы взаимодействия структур, задействованных в организации хаджа, порядок формирования групп паломников и др.