Совещание у заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Р. Джафарова по подготовке к хаджу-2013

24 сентября  у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан  Д. Джафарова прошло расширенное совещание, посвященное ходу подготовки к хаджу 2013 года.  В нем приняли участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями М. Заргишиев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД  Э. Омариева, председатель Комитета по туризму РД М. Исаев, первый заместитель министра здравоохранения РД Ф. Габибулаев, постоянный представитель МИД РФ в Махачкале Б. Алиев, конкурсный управляющий ОАО  «Авиалинии Дагестана» А. Ангутаев, а также  представители Управления Федеральной миграционной службы  по РД, Дагестанской таможни, управления ГИБДД МВД по РД, ла пограничного управления ФСБ РФ по РД, работники аэропорта «Уйташ»,  руководители  туроператоров,  сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными учреждениями РД.

Открыл совещание Джафаров Р.Д.  Он поставил перед присутствующими  задачу подготовки и проведения хаджа 2013 г. на высоком организационном уровне, с учетом опыта и ошибок прошлых лет. С информацией о степени готовности основных организаторов хаджа, задействованных министерств и ведомств республики выступил Заргишиев М.Р.

Он сообщил, что квота паломников из Российской Федерации  для хаджа 2013 г. составляет 16400 человек, из которых  для Республики Дагестан выделено 6400 мест. Решение об уменьшении квоты по сравнению с 2012 г. саудовской стороной было принято в связи с ремонтом Священной мечети в Мекке.  Он так же проинформировал о непростой общественно-политической ситуации в Сирии и Ираке, в связи с чем поездка российских паломников к святым местам в Саудовской Аравииназемным транспортом является небезопасной и  нецелесообразной.

Такое же мнение высказал и представитель МИД России в г. Махачкала Б.Алиев, призвав паломников,следующих из России, воздержаться от наземных поездок на хадж в целях безопасности, поскольку из-за осложнения международной обстановки вокруг Сирии возможны провокаций в отношении российских мусульман. Также он сообщил о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в восточной части г. Джидда в связи с увеличением количества заражений лихорадкой Дэнге.

С информацией о текущих вопросах подготовки к хаджу выступил координатор хаджа от туроператора ООО «Баракат» Мухучуев К.А.  Он сообщил о завершении приема документов  у паломников, получении виз  и полной готовности организаторов хаджа к отправке паломников.  Все  6 тысяч 400 человек по представленной для республики квоты  отправятся в хадж авиатранспортом (в том числе 3 тыс. человек по благотворительной программе С. Керимова). Перевозку паломников будет осуществлять авиакомпания «ВИМ АВИА». В настоящее время организаторы хаджа завершили вакцинацию паломников вакциной «Менцевакс».

Ангутаев А.Г. сообщил о ходе подготовки аэропорта г. Махачкалы к обслуживанию дагестанских паломников и обратился к Правительству РД с просьбой об организации зоны таможенного и пограничного контроля на 1-м этаже аэровокзала аэропорта г. Махачкала. По его словам, первый авиарейс с паломниками из Махачкалы запланирован на 28.09.2013 г., первый обратный рейс – на 17.10.2013 г.

Заслушали информацию Омариевой Э.Я. о требованиях и рекомендациях Министерства здравоохранения КСА для паломников,  необходимости  соблюдения со стороны организаторов хаджа  прав потребителей туристского продукта и об эпидемиологической обстановке в зоне предстоящего хаджа. Согласно рекомендациям ВОЗ, не следует отправляться в хадж хроническим больным,  лицам старше 65 лет и лицам с ослабленным иммунитетом, т.к. отмечен всплеск заболеваемости короновирусом, «птичьим» гриппом, холерой. В течении 7 дней после возвращения паломники обязаны находиться под медицинским наблюдением.

В связи с тем, что 550 паломников из РД вылетают в хадж через аэропорт г. Минводы, ДУМД обратилось в ГИБДД МВД по РД с просьбой организовать сопровождение автобусов с паломниками. Начальник управления ГИБДД МВД по РД Громов В.А. сообщил, что по согласованию с коллегами из Ставропольского края в этом вопросе и вопросе осмотра автотранспорта готовы оказать максимальное содействие.

Нечепоренко Д.Ю. уведомил присутствующих о том, что в 2012 г. не был пропущен в самолёт несовершеннолетний паломник без сопровождающих лиц и без нотариально заверенного согласия со стороны опекунов, и предупредил туроператоров о недопущении к хаджу несовершеннолетних детей в 2013 г. без оформления соответствующих документов.

Джафаровым Р.Д., Омариевой Э.Я. и другими участниками совещания  было обращено внимание  организаторов хаджа на необходимость заключения полноценных индивидуальных договоров с паломниками, оговаривающих условия проезда, проживания и обслуживания, страхования, а также  содержащих номера телефонов руководителей групп, ответственных представителей турфирм в КСА и Дагестане, экстренных служб, российских миссий за рубежом и согласования списков паломников со службой судебных приставов. Перед участниками заседания, органами исполнительной власти и турфирмами, задействованными в организации хаджа поставлена задача организованного проведения паломничества в соответствии с обязательствами российской стороны, изложенными в Протоколе российско-саудовских переговоров  по вопросам хаджа  в г. Джидде КСА 27 февраля 2013 г.

По итогам совещание всем ведомствам и службам, задействованным в организации хаджа были даны указания по устранению нерешенных проблем и проведении хаджа 2013 года на высоком организационном уровне. Координацию взаимодействия органов исполнительной власти  и заинтересованных организаций  в подготовке и проведении хаджа  2013 г.  было поручено Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

Размещено: 2017-02-14 17:50:30 Изменено: Никогда