В мероприятии участвовали председатель Общественного Совета при Комитете Ярахмед Ханмагомедов, члены Совета, а также сотрудники Комитета – начальник  отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными образовательными учреждениями Магомедали Гапаров и консультант отдела Сиражудин Каммаев.

Члены Общественного совета были ознакомлены с Планом основных мероприятий по организации и проведению паломничества (хаджа) мусульман Республики Дагестан в 2016 году, утвержденным вице-премьером республики Рамазаном Джафаровым, и ходом работы по подготовке к хаджу.  Магомедали Гапаров проинформировал участников совещания, что в текущем году сокращена не только дагестанская квота на хадж, но и общероссийская.  Тенденция сокращения квот наблюдается по всем странам в связи с масштабными ремонтными работами в главной мечети аль-Харам в Мекке.

Коснулись и вопроса обеспечения безопасности паломников с момента выезда  из республики вплоть до возвращения на родину, их вакцинирования, соблюдения паломниками всех условий, предъявляемых принимающей стороной.

Эти и другие вопросы более подробно будут обсуждены на ближайшем заседании Общественного совета при Дагкомрелигии, которое запланировано на 21 июля 2016 года.