Магомедов С.С. информировал Гамзаева М. о работе, проводимой органами государственной власти по организации хаджа 2013 года. «За последние годы удалось поднять организацию хаджа на качественно новый уровень. Квота республики распределяется в разрезе городов и районов и практикуется более тщательный отбор желающих совершить хадж путем жеребьевки на местах. Налажена работа по информированию паломников через республиканские СМИ, регулярно выходят статьи и телепередачи по теме хаджа. Все дагестанские паломники имеют единую форму одежды.

Врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, правительство республики, наш комитет, другие министерства и ведомства, которые задействованы в организации хаджа, будут делать все от них зависящее, чтобы хадж-кампания этого года прошла на самом высоком уровне», - сказал Магомедов С.  Пользуясь случаем, он выразил слова благодарности и признательности заместителю Председателя Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченному по делам хаджа при Правительстве РФ Умаханову И. М-С., благодаря которому в последние годы удается сохранить квоту для Духовного управления мусульман Дагестана в размере 8000, несмотря на сохраняющийся в Российской Федерации колоссальный спрос на квоты для паломников.

Руководство Хадж-миссии России обеспокоено попытками турфирм и отдельных граждан собрать документы и денежные средства,  не имея на то юридических оснований. «В прошлом году министерству по национальной политике, делам религий и внешним связям РД пришлось обратиться в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности руководителей некоторых турфирм, которые обманным путем собрали документы и денежные средства, не имея на это соответствующих полномочий, в результате чего обманутыми оказались несколько тысяч несостоявшихся паломников. В этом году очень важно не допустить повторения подобных инцидентов» - отметил Гамзаев М.