В Махачкале прошла пресс-конференция по итогам хаджа 2018 года

Сегодня, 25 сентября, на площадке РИА Дагестан прошла пресс-конференция по итогам хаджа дагестанских паломников в 2018 году. В ней приняли участие заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, генеральный директор ООО «Марва-Тур» Булат Курбанов, а также представительных республиканских СМИ.

С краткой информацией об итогах проведения хадж-кампании 2018 года выступил Р.Гаджиев. Он в частности отметил, что Дагкомрелигия совместно с Единым хадж центром осуществляла координацию процесса подготовки к проведению хаджа и взаимодействие его организаторов.

«В соответствии с протоколом совещания по вопросу организации и проведения паломничества (хаджа) мусульман Республики Дагестан от 14 июля 2018г. под председательством врио заместителя Председателя Правительства РД Р.Д. Джафарова Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД полностью отслеживал ситуацию, складывающуюся с проведением паломничества, тесно сотрудничал по этим вопросам со всеми задействованными ведомствами, Муфтиятом РД, турфирмами, Представительством МИД РФ в Махачкале, с Министерством транспорта РД, с таможенными и пограничными службами. Для мониторинга и анализа ситуации и оперативного решения возможных непредвиденных ситуаций с паломниками, на весь период хаджа в КСА находились представители турфирмы Марва-тур и Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД», - сказал Р.Гаджиев.

Он также добавил, что в целях оперативного реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций на весь период прохождения основных мероприятий хаджа в Комитете была создана «Горячая линия» и организовано дежурство сотрудников.

Далее с подробной информацией о хадже дагестанских паломников в 2018 году выступил руководитель турфирмы «Марва-Тур» Булат Курбанов.

По словам Курбанова в текущем сезоне хаджа для россиян особых изменений в требованиях принимающей стороны не было. «Единственным изменением стало увеличение общей стоимости поездки в Хадж, что связано с дополнительными расходами принимающей стороны (КСА), обусловленными созданием более комфортных условий для паломников на горе Арафат, в местности Муздалифа и в долине Мина. Также дополнительный сбор в размере 535 долларов взимался с тех паломников, которые выезжали в хадж в последние три года» - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов относительно того, как проходила подготовка дагестанских паломников к хаджу 2018 года, Курбанов отметил, что турфирмой совместно с Муфтиятом РД практически во всех городах и районах республики были организованы встречи с будущими паломниками в целях разъяснения обрядов и этикета совершения хаджа. «Нами были организованы теле- и радио- передачи на тему паломничества. Также все паломники были обеспечены памятками с необходимой информацией по совершению обрядов хаджа, а также обеспечению санитарной безопасности и профилактики ввоза инфекционных заболеваний в республику», - добавил он.

Еще одним новшеством этого года, по словам руководителя «Марва-Тур», стала апробация электронных паспортов паломников. «Впервые данные паспорта были применены Российской Федерацией для болельщиков во время проведения Чемпионата мира по футболу. Саудийской стороне эта инициатива приглянулась, и они решили апробировать сто электронных паспортов паломников, причем все сто паспортов были переданы именно тур-фирме «Марва-Тур», так как больше всего российских паломников на хадж выезжают именно из Дагестана. Т.е. из 3 миллиона паломников, первыми данными паспортами воспользовались именно дагестанцы», - подытожил он.

По словам Б.Курбанова данная новшество позволит отслеживать местонахождение паломников во время совершения обрядов хаджа, где-бы он не находился, что в свою очередь существенно облегчит работу кампании.

Следует отметить, что всего через турфирму Марва-тур в 2018 году в хадж из Дагестана отправились прямыми рейсами 6852 паломника и комбинированными рейсами 2198 паломников. Также из Москвы был организован один рейс дагестанских паломников в количестве 245 человек.

Размещено: 2018-10-01 12:09:39 Изменено: Никогда